Jump to content

VIBRACIONES 2.0 TDI


ggepeto

ALGUIEN TIENE LA SOLUCION??  

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Publicaciones recomendadas

HOLA A TODOS:

 

SOY NUEVO EN ESTO, HE ESTADO LEYENDO VUESTROS COMENTARIOS Y ME GUSTARIA EXPLICAR MI PROBLEMA POR SI ALGUNO HA PASADO POR ESTO.

TENGO UN A4 AVANT 2.0 TDI S-LINE DEL 2006.

 

LA VERDAD ES QUE ESTOY MUY CONTENTO CON LAS PRESTACIONES DEL A4, SOBRE TODO CON LA SUSPENSION. LE HE PASADO A MI NOVIA EL LEON 1.9 TDI DE 110 CV. DEL 2001 Y TODAVIA CREO QUE ES EL MEJOR MOTOR QUE HE PROBADO, Y HE PROBADO MUCHOS.

 

LAS VIBRACIONES SE NOTAN EN PARADO, AL ARRANCAR, EN SEMAFOROS... EN MARCHA NO SE APRECIAN APENAS.

 

PERO ES ALGO MUY EXTRAÑO CUANDO CONECTO EL CLIMATIZADOR: DESAPARECEN !! EL COCHE SE VUELVE ESTABLE Y NO PEGA ESAS GRANDES SACUDIDAS.

 

ALGUIEN HA PODIDO SOLUCIONAR ESTE PROBLEMA???

 

GRACIAS POR ADELANTADO Y UN SALUDO A TODOS.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web


HOLA A TODOS:

 

SOY NUEVO EN ESTO, HE ESTADO LEYENDO VUESTROS COMENTARIOS Y ME GUSTARIA EXPLICAR MI PROBLEMA POR SI ALGUNO HA PASADO POR ESTO.

TENGO UN A4 AVANT 2.0 TDI S-LINE DEL 2006.

 

LA VERDAD ES QUE ESTOY MUY CONTENTO CON LAS PRESTACIONES DEL A4, SOBRE TODO CON LA SUSPENSION. LE HE PASADO A MI NOVIA EL LEON 1.9 TDI DE 110 CV. DEL 2001 Y TODAVIA CREO QUE ES EL MEJOR MOTOR QUE HE PROBADO, Y HE PROBADO MUCHOS.

 

LAS VIBRACIONES SE NOTAN EN PARADO, AL ARRANCAR, EN SEMAFOROS... EN MARCHA NO SE APRECIAN APENAS.

 

PERO ES ALGO MUY EXTRAÑO CUANDO CONECTO EL CLIMATIZADOR: DESAPARECEN !! EL COCHE SE VUELVE ESTABLE Y NO PEGA ESAS GRANDES SACUDIDAS.

 

ALGUIEN HA PODIDO SOLUCIONAR ESTE PROBLEMA???

 

GRACIAS POR ADELANTADO Y UN SALUDO A TODOS.

 

hola, yo tambien soy nuevo en esto y me pasa exactamente lo mismo en mi a4 2.0 con 66.000km y lo ha hecho desde el principio. ¿cuantos km tiene el tuyo?

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

  • 3 semanas más tarde...

El mio tiene 94.000 km.

Ando pensando en hacerle la repro que me cuesta 400 €, me comenta que me lo mete en banco de pruebas, me mira la potencia, el coche con la repro se pone en casi 170 cv y 35oNm de par, y los consumos mejoran ligeramente, aunque casi no se aprecia.

 

Mas que nada lo hago porque el coche se debe reprogramar y rezo para que desparezcan las vibraciones, ese traqueteo cada 3 segundos que mueve el coche como un barco de un lado a otro.

 

A ver si me animo, porque me duelen un poco los 400 €, ya que estoy conforme con la potencia...

 

Si lo acabo haciendo pondre aqui que tal ha ido y los resultados.

 

Si alguien que sepa del tema me puede aconsejar, se lo agradeceria un monton.

 

Un saludo

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Unirse a la conversación

Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.

Guest
Responder a esta discusión...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Sólo se permiten 75 emoji.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

  • Explorando recientemente   0 miembros

    • No hay usuarios registrados viendo esta página.